Tango Contá tu Historia ganador del Premio "Dorado 2017"

. Radio Universidad

Premio Dorado 2017

El programa "Tango Contá tu Historia", recibió el Premio "Dorado 2017" en su XXI Edición, por quinto año consecutivo, en el rubro Tango - Radio. La entrega de premios se llevó a cabo el día 5 de agosto en Resitencia (Chaco).

El premio Dorado es una distinción que galardona a los participantes del proceso de producción y puesta en el aire en la radio y televisión argentina. Es una iniciativa de la Asociación de Trabajadores de Medios de Comunicación Social de Resistencia.

Tango Contá tu Historia se emite todos los domingos a las 10 hs por Radio Universidad Nacional de Salta 93.9, con la conducción de Laureano Sánchez.

Todos los ganadores:

GANADORES DORADO 2017

LIBROS:
“JUNTA TUS PEDAZOS”
(Alicia Nardelli – Goya –Corrientes).

PARA JÓVENES (radio):
“ESPACIO JOVEN”
(Radio Universidad de Belgrano – CABA).

POLÍTICO (radio):
“TIEMPO DE OPINAR”
(AM Radio Argentina – CABA).

TURISMO (radio):
“MUNDO COSMOPOLITA”
(FM Signos – Munro, Buenos Aires).

SOLIDARIO (TV):
“ENFOCADOS”
(Gigared – Chaco).

“BUSCANDO LA TUERCA”
(Cablevisión – Buenos Aires).

COLUMNA GRÁFICA:
“CONCEPTO DE MUJER”
(Graciela Tafarelli – Buenos Aires).

EDUCATIVO (TV):
“JUNTOS A LA PAR”
(Cablevisión – Rosario).

CULTURAL-EDUCATIVO-HISTÓRICO (radio):
“Algo ha cambiado en la Historia”
(FM Signos – Munro, Buenos Aires).

INFANTIL (TV):
“Princeseada y la reina del hielo”
(Canal 4 – Buenos Aires).

CINE (largometraje):
“Sueño de vida”
(“La Pacha Oscura” – Ceres – Santa Fe).

SERVICIOS (Web y otros):
OBSERVATORIO CONTRA VIOLENCIA DE GÉNERO
(Resistencia; Chaco).

“VIDA Y SALUD”
(Wilde – Buenos Aires).

INSTITUTO “MARÍA MONTESSORI”
(Resistencia; Chaco).

INFORMATIVO (radio):
“A POSITIVO”
(FM Fan – Castelli, Chaco).

“ME GUSTA LIBERTAD”
(FM Libertad – Resistencia, Chaco).

SINDICAL (radio):
“UTHGRA AVANZA”
(FM Signos – Munro, Buenos Aires).

ESPECTÁCULOS (radio):
“ENTRETIEMPO MAGAZINE”
(FM Mágica – Barranqueras, Chaco).

DOCUMENTAL (TV):
“SIETE LATIDOS”
(Canal 5 – Recreo, Santa Fe).

CINE (cortometraje):
“La leyenda de la perra tetona”
(“La Pacha Oscura” – Ceres – Santa Fe).

RADIOTEATRO:
“RADIOTEATRO”
(FM Signos – Munro, Buenos Aires).

PRODUCCIÓN INTEGRAL (radio):
“CAFÉ PRENSA”
(Radio Nacional – Tucumán).

“TIEMPO DE OPINAR”
(Radio Argentina – CABA).

FOLCLORE (radio):
“EL BODEGÓN”
(1032.3 – Mar del Plata).

“LOS CLÁSICOS LATINOS”
(Hurlingham – Buenos Aires).

COLECTIVIDADES (radio):
“MUNDO COSMOPOLITA”
(FM Signos – Munro, Buenos Aires).

CINE (Producción):
Nancy Tríbolo
(Ceres – Santa Fe).

DEPORTIVO ESPECIAL (TV):
“EL APOSTADERO”
(América Sports y El Garage Tv – CABA).

TANGO (radio):
“TANGO, CONTÁ TU HISTORIA”
(Radio Universidad – Salta).

“AIRES DE TANGO”
(FM Auténtica – La Plata, Buenos Aires).

SOLIDARIDAD (radio):
“VIDA Y SALUD”
(AM Lanús – Buenos Aires).

MÚSICA LATINA (radio):
“LOS CLÁSICOS LATINOS”
(Hurlingham, Buenos Aires).

SALUD EMOCIONAL (radio-web):
“RECURSOS HUMANOS MÁS HUMANOS”
(CABA).

ESPECIALES (radio y TV):
“DE CORAZÓN A CORAZÓN”
(FM Raíces – Goya, Corrientes).

“TE CUENTO”
(Hurlingham, Buenos Aires)

“TODOS POR IGUAL”
(Canal 9 – Resistencia).

CINE (guión):
Horacio Figueroa
(Ceres – Santa Fe).

MAGAZINE (radio):
“LA CAJA DE PANDORA”
(FM signos – Munro, Buenos Aires).

“ENTRETIEMPO MAGAZINE”
(FM Mágica – Barranqueras, Chaco).

TRAYECTORIA:
COCA TAPHANEL
(Puerto Madryn, Chubut).

ANTONIO DOMÍNGUEZ
(Salta).

“RECORRIENDO LA MAÑANA”
(FM Cristal – Berazategui, Buenos Aires).

INTERÉS GENERAL (TV):
“ACTUALIDAD Y ALGO MÁS”
(Gigared – Resistencia).

TESTIMONIAL (radio):
“NO ESTAMOS LOCOS”
(FM Amadeus – Rivadavia, Mendoza).

MÚSICA DEL RECUERDO (radio):
“EL CLUB DE LA NOSTALGIA”
(Adrogué -  Buenos Aires).

¿ MÚSICA? ¡ SÍ…TODA!
(FM Signos – Munro, Buenos Aires).

VOZ FEMENINA:
LORENA MEDINA
(FM Mágica – Barranqueras, Chaco).

ARTISTAS (CANTANTE):
BETO SERRANO
(República Oriental del Uruguay).

SUSI CANÉ (Buenos Aires)

DEPORTIVO INTEGRAL (TV):
“TERCER TIEMPO”
(Canal 2 – Posadas, Misiones).

PERIODÍSTICO (radio):
“TIEMPO DE OPINAR”
(Radio Argentina – CABA).

“CAFÉ PRENSA”
(Radio Nacional – Tucumán).

“LA MAÑANA DE LOS SÁBADOS”
(FM Contacto – santa Rosa, La Pampa).

PARA LA MUJER (radio):
“MUJERES”
(FM Master – Resistencia).

“MUJERES ATREVIÉNDOSE A EMPRENDER”
(FM Signos – Munro).

LABOR PERIODÍSTICA (radio):
MIGUEL SAGUÉS
(Radio Argentina – CABA).

TEATRO:
EMILIO ASÍS – Actor y docente.
(Sala 88 – Resistencia, Chaco).

LABOR CONDUCCIÓN (radio):
HÉCTOR EDUARDO FREIRE
(Rivadavia – Mendoza).

HUGO MARCELO ACUÑA
(Barranqueras – Chaco).

DEPORTIVO INTEGRAL (radio):
“FÓRMULA TUERCA Y TODOS LOS DEPORTES”
(Radio A – Posadas).

“CONEXIÓN DEPORTIVA”
(FM Estilo – Puerto Tirol, Chaco).

COMUNITARIO (radio):
“VOCES Y PALABRAS”
(FM Signos – Munro, Buenos Aires).

CULTURAL-EDUCATIVO (radio):
“TE CUENTO”
(Hurlingham – Buenos Aires).

“DESDE ADENTRO”
(Radio Universidad del Nordeste – Corrientes).

SUPLEMENTO GRÁFICO:
“MULUC” – Periódico “El yunque”
(Berazategui – Buenos Aires).

TESTIMONIAL (TV):
“LA TERMAL TV”
(Canal 9 – Resistencia).

SERVICIOS (radio):
“RECURSOS HUMANOS MÁS HUMANOS”
(CABA)

“MUJERES ATREVIÉNDOSE A EMPRENDER)
(Munro – Buenos Aires).

INTERÉS GENERAL (radio):
“CAFÉ PRENSA”
(Radio Nacional – Tucumán).

“EL CIUDADANO”
(FM Masther – Capioví, Misiones).

PARA LA MUJER (TV):
“DE INTERÉS TV”
(Gigared – Resistencia).

MUSICAL (radio):
“CAFÉ Y MELODÍAS”
(FM Signos – Munro, Buenos Aires).

MUSICAL (TV):
“PRINCESA ALEJANDRA” (Buenos Aires).

WEB – TURISMO Y SERVICIOS:
“Ecos de mis cerros” (Salta).

Extension LogoUnsa LogoFarco LogoAruna Logo

Tel SaludNoticias U